$Abbildung zu Los 500$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 112, Los 500

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Vergoldete Bronzemedaille 1741, von Gilles. Auf die Einnahme von Carthagena durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Hut zwischen Ogle und Wentworth, links kleiner Löwe, rechts Kanone, im Abschnitt Rankenwerk / Sechs Schiffe im Hafen von Cartagena mit Häuserzeile und Kirche. Betts 312, Hawkins - vergl. 174-176, Med. Illustr. Tf. 159/1 stark var..

Korrosionsfleck, fast sehr schön