$Abbildung zu Los 723$
 Große Bronzemedaille

 Auktion 112, Los 723

Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888

Große Bronzemedaille 1880, von Lorenz. Auf die Vollendung des Kölner Domes und die Domweihe durch Wilhelm I. In vier Medaillons der gekrönte Reichsadler, die Brustbilder Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. und Engel in Halbfigur über dem Kölner Stadtwappen / Ansicht der vollendeten Westtürme des Domes. Slg. Marienburg 6176, Menadier 42, Weiler 131. 80,0 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich