$Abbildung zu Los 821$
 Brakteat

 Auktion 112, Los 821

Hamburg-Neustadt, gräflich holsteinische Mzst., Adolf III., ca. 1189-1201

Brakteat, Hamburg oder Stade. Dreitürmiges Gebäude. Hatz 18 d ff, Slg. Hohenstaufen 341 (Magdeburg), Jesse 101. 0,52 g.

Kleiner Randausbruch, sehr schön - vorzüglich