$Abbildung zu Los 820$

 Auktion 112, Los 820

Halle an der Saale

Silbermedaille o.J., von Chr. Wermuth. Auf den Tod des Theologen August Hermann Francke (*1663 Lübeck, +1727 Halle). Brustbild in geistlichem Ornat nach links / Francke kniet am Boden mit ausgebreiteten Armen, oben strahlender Gottesname. Wohlfahrt 55 016, Röhl 310.12.1. 1695 begann Francke, Kinder in seiner Gemeinde Glaucha zu unterrichten und zu versorgen. Am 18. September 1698 wurde der Grundstein für ein neues Waisenhaus gelegt, und innerhalb von 30 Jahren entstanden Schul- und Wohngebäude, Werkstätten, Gärten und eine Apotheke. In insgesamt 50jähriger Bautätigkeit wuchs eine Schulstadt heran, in der bis zu 2.500 Menschen lebten. 32,0 mm, 14,73 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich