$Abbildung zu Los 823$

 Auktion 112, Los 823

Hamburg-Stadt

Silbermedaille o.J. (1720-1726), von van Hachten. Auf den Friedenswunsch. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund Schiffe, oben strahlende Sonne in Wolken / Die personifizierte Hoffnung sitzt nach auf einem Anker an Meeresufer, im linken Arm hält sie eine Lilie, mit der Rechten deutet sie auf ein Segelschiff, oben links schwebt ein Engel mit Kranz und Lorbeerzweig. Gaedechens 1783. 50,0 mm, 29,17 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön