$Abbildung zu Los 917$
 Große Medaille

 Auktion 112, Los 917

Mainz, Erzbistum, Emmerich Joseph 1763-1774

Große Medaille 1768, von Stieler. Auf seine Wahl zum Bischof von Worms. Brustbild im Hermelin nach rechts / Sitzende Vorsehung an Rad gelehnt, den Schlüssel in der Linken, vor ihr auf einem Füllhorn der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf seinen Flügeln, unten rechts Stempelschneidersignatur des August Friedrich Stieler. Slg. Walther 608, P.A. -, Würdtwein 566. 63,4 mm, 87,68 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +