$Abbildung zu Los 961$

 Auktion 112, Los 961

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille o.J. (um 1750), von Oexlein. Für die Landschaft Württemberg. Göttliche Hand segnet den in einem Kirchenraum knieenden Konfirmanden / Strahlendes Gottesauge über flammendem Herzen auf Altar mit Landesschild. 32,92 mm, 10,89 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich