$Abbildung zu Los 1083$

 Auktion 116, Los 1083

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille o.J. (1719), von Großkurt. Auf die Vermählung des Kurprinzen und späterem Königs August II. mit Maria Josepha von Österreich. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin nach links. Slg. Merseburger 1665, Slg. Engelhardt 1365 (Ag), Dassdorf 1278. 25,3 mm, 7,14 g.

Randfehler, sehr schön