$Abbildung zu Los 1084$
 'Probe' 1/6 Taler

 Auktion 116, Los 1084

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

'Probe' 1/6 Taler 1763 FWoF, Dresden. Abschlag auf einem besonders schweren Schrötling. Kahnt 564, Slg. Merseburger - vergl. 1759, Kohl 480. 6,78 g.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz