$Abbildung zu Los 1097$
 Dukat

 Auktion 116, Los 1097

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1763-1806

Dukat 1768 EDC, Dresden. Münzmeister Ernst Dietrich Croll. Jugendliche Büste nach rechts / Sächsisches Wappen unter Kurhut auf gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Münzmeisterzeichen. Buck 129 e, Slg. Merseburger 1925, Friedberg 2871, Kahnt 1045.

GOLD. Minimal gebogen, vorzüglich - Stempelglanz