$Abbildung zu Los 12$
 Denar, Heeresmünzstätte in Norditalien. 3,88 g.

 Auktion 116, Los 12

Römische Münzen

Republik, Q. Caecilius Metellus 81 v. Chr.

Denar, Heeresmünzstätte in Norditalien. 3,88 g. Pietaskopf mit Binde nach rechts, davor Storch / Q C M P I Elefant nach links. Sydenham 750, Crawford 374/1.

Schöne Patina. Fast vorzüglich