$Abbildung zu Los 13$
 Denar, Heeresmünzstätte in Spanien. 4,01 g.

 Auktion 116, Los 13

Römische Münzen

Republik, Cnaius Cornelius Lentulus Marcellinus 76-75 v. Chr.

Denar, Heeresmünzstätte in Spanien. 4,01 g. Kopf des Genius Populi Romani mit Bart und Diadem, dahinter Zepter, darüber G P R / Zepter mit Kranz, Globus und Steuerruder zwischen EX - SC, unten LENT CVR. Sydenham 752, Crawford 393/1 a.

Schöne Patina. Vorzüglich +