$Abbildung zu Los 1318$
 Silbermedaillon

 Auktion 116, Los 1318

Haus Habsburg, Josef II. als Mitregent 1765-1780

Silbermedaillon o.J. (1765), von Roettiers. Auf seinen Regierungsantritt als Mitregent im habsburgischen Reich. Belorbeertes geharnischtes Brustbild, mit umgelegtem Mantel und mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Justitia mit Waage und Schwert in der Rechten, im linken Arm Füllhorn, am Boden Symbole des Handels und der Wissenschaft; im Hintergrund ein pflügender Bauer, Bauarbeiter bei einem Gebäudebau und Soldaten in Formation. Slg. Montenuovo -, Schaumünzen 184, Kenis 51, Slg. Horsky 3150 (datiert 1780), Slg. Julius 2717. 78,5 mm, 263,02 g.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz