$Abbildung zu Los 24$
 Solidus, Konstantinopel

 Auktion 116, Los 24

Byzanz

Theodosius II. 408-450

Solidus, Konstantinopel 430-440. 4,29 g. Frontale Panzerbüste, Kopf leicht nach rechts geneigt / Constantinopolis mit Zepter und Kreuzglobus, den Fuß auf Prora, rechts im Feld Stern, am Ende der Umschrift Emissionszeichen Theta. RIC 257.

GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich