$Abbildung zu Los 286$

 Auktion 116, Los 286

Bayern, Karl Theodor 1777-1799

Taler 1794 A, Amberg. Geharnischtes Brustbild nach rechts, am Armabschnitt H ST (Stempelschneider Johann Heinrich Straub in München), unten Münzstättenzeichen A / Gekröntes, dreifeldiges Wappen auf Palmzweigen. Hahn 385 (Laubrand), Wittelsbach 2402 (Laubrand), Davenport 1962 (Laubrand). Mit Randschrift: IN DOMINO CONSILIUM.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich