$Abbildung zu Los 29$
 Ducato

 Auktion 116, Los 29

Kreuzfahrer

Kleinasien, Unbekannte kleinasiatische Münzstätte um 1400

Ducato, 3,52 g. Nachahmung eines Ducato Andrea Dandolo's. AZDRDAZDVDDVX SNV VENET Kniender Fürst vor St. Markus / Stehender Christus. Friedberg zu 1221, Schlumberger vergl. Tf. 21/16 ff.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz