$Abbildung zu Los 31$

 Auktion 116, Los 31

Australien, Victoria 1837-1901

Silbermedaille o.J. (um 1868), von Wyon. Prämie der Akklimatisierungs-Gesellschaft in Victoria, verliehen an Kapitän Conrad auf der 'Herzog Ernst' (Randgravur). Eine Ansammlung von Tieren (Strauß, Hirsch, Lama, Ziege, Hase, Schwan und Fasan) / Schrift in Rund umgeben von Früchtekranz. 57,5 mm, 120,96 g.

Die Akklimatisierungsgesellschaften versuchten Tiere anderer Regionen, besonders heimische Nutztiere, in den Kolonien anzusiedeln, um das Angebot an Nahrungsmitteln zu erhöhen und wirtschaftliche Erfolge zu erzielen.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich