$Abbildung zu Los 405$
 Pfaffenfeindtaler

 Auktion 116, Los 405

Braunschweig-Wolfenbüttel, Christian von Halberstadt 1616-1626

Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Geharnischter Arm aus Wolken hält ein Schwert mit aufgespießter Jesuitenkappe / GOTTES / FREVNDT / DER PFAFFEN / FEINDT in 16bogigem Kreis. Welter 1383, Davenport 6322, Duve VIII, vergl. Auktion Künker 80, März 2003, Nr. 1800 und Auktion WAG 43, September 2007, Nr. 337 (beide Stücke stempelidentisch). Zeitgenössische, etwas spätere Prägung mit leicht korrodierten Originalstempeln. 27,52 g.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche auf der Rückseite, sehr schön +