$Abbildung zu Los 47$
 Ecu d'or à la chaise. Erste Emission

 Auktion 116, Los 47

Frankreich, Philippe VI. de Valois 1328-1350

Ecu d'or à la chaise. Erste Emission (1337). Thronender König mit Schwert und Schild auf gotischem Thron / Blumenkreuz in Vierpass, in den Feldern neben den Bögen Dreiblätter. Duplessy 249, Ciani 282, Friedberg 270.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich