$Abbildung zu Los 556$
 Silberne Medaille

 Auktion 116, Los 556

Hamm, Stadt

Silberne Medaille 1853 der Loge 'Zum Hellen Licht', gewidmet ihrem Meister Johann Andreas Eduard Mayer, einem in den Adelsstand erhobenen Ratsherrn. Winkelmaß, Zirkel und Hammer / Schrift. HZC 108. 45,6 mm, 28,04 g.

Mayer war von 1828 bis Ende der fünfziger Jahre Vorsitzende der Loge. Später siedelte er nach Dortmund über, wo er 1874 starb.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich