$Abbildung zu Los 777$
 Brakteat. 0,59 g.

 Auktion 116, Los 777

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte, Wilhelm 1195-1213

Brakteat. 0,59 g. WILHELMVS DE LVNE Nach rechts schreitender Löwe. Slg. Bonhoff 74, Berger 438 ff, Welter 93 b, Reitz 14 a.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich