$Abbildung zu Los 786$
 Brakteat. 0,72 g.

 Auktion 116, Los 786

Magdeburg, Erzbistum, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254

Brakteat. 0,72 g. Unter Kreuz links kniender Erzbischof und rechts stehender St. Moritz mit Schwert, davor eintürmiger Bogen mit Kreuz. Mehl 558 b, Slg. Hauswaldt -, Slg. Bonhoff 732, Berger -, Slg. Löbbecke 332.

Schöne Patina. Vorzüglich