$Abbildung zu Los 90$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 116, Los 90

Italien-Vatikan, Pio V. 1566-1572

Bronzegussmedaille 1571 (AN VI), von Bonzaga. Auf die Seeschlacht von Lepanto. Brustbild nach links / Christliche Flotte versenkt die von Gott geblendeten türkischen Schiffe. Spink 661, Börner 520,2, Pollard 604 var., Slg. Vogel 43 (Ag). 34,5 mm.

Die christliche Armada stellte sich mit 200 Schiffen und 30000 Mann Besatzung unter Führung von Juan d'Austria den türkischen Verbänden im Golf von Patras. Auf Grund der technischen Überlegenheit der Geschütze wurde die türkische Flotte zerstört. Mit der Schlacht von Lepanto (Naupaktos) wurde die türkische Vorherrschaft im Mittelmeer gebrochen. Exemplar der Auktion WAG 43, September 2007, Nr. 2585.

Zeitgenössischer Guss. Sehr schön - vorzüglich