$Abbildung zu Los 91$

 Auktion 116, Los 91

Italien-Vatikan, Gregorio XIII. 1572-1585

Silbermedaille 1578, von Lorenzo Fragni; genannt Parmense. Auf die Vollendung der Capella Gregoriana im Petersdom und die Überführung der Gebeine des heilige Gregor von Nazianz / Innenansicht der Kapelle. Spink 672, Börner 540, Weber 346, Toderi/Vannel, Bd.II, 2324. 39,5 mm, 27,11 g.

Geprägt. Schöne Patina. Fast vorzüglich