$Abbildung zu Los 92$

 Auktion 116, Los 92

Italien-Vatikan, Benedetto XIII. 1724-1730

Silbermedaille 1728. Auf die Bestätigung der von Sixtus V. aufgestellten Ablassregeln. Brustbild Christi in Gloriole nach rechts, Umschrift mit Chronogramm / Schrift. Miselli 224, Slg. Goppel 2632, Ampach 6331, Lichnowsky und Mayer (Olmütz) 460 (dort in Kupfer und als Ablasspfennig bezeichnet). 42,0 mm, 26,34 g.

Schöne Patina. Vorzüglich