$Abbildung zu Los 1131$
 Messingpassiergewicht zu 2/3 Speciestaler

 Auktion 118, Los 1131

Schleswig-Holstein, königliche Linie, Christian VII. 1766-1808

Messingpassiergewicht zu 2/3 Speciestaler 1787 MF. Die Vorderseite unbeprägt mit eingestempelten C7-Monogramm, die Rückseite identisch mit der des Zweidritteltalers. Jaeger vergl. 9, Lange 149, Hede vergl. 40, Sieg 41 Anm., Seite 222.

Sehr schön +