$Abbildung zu Los 303$

 Auktion 119, Los 303

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Slg. Julius 1068, Bramsen 205. 45 mm, 27,71 g.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich