$Abbildung zu Los 1104$

 Auktion 120, Los 1104

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich II. 1691-1732

Silbermedaille 1717 von Christian Wermuth. Jahreszahl in Chronogramm. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Wildschweine und Füchse, die einen Weinberg verwüsten, werden von Blitz und Donner vertrieben, oben strahlender Name Jehovas. Brozatus -, Slg. Whiting 176, Slg. Belli -, Wohlfahrt 17032, Opitz 2508. Exemplar der Auktion WAG 71, April 2014, Los 2651. 43,76 mm, 28,01 g.

Schöne Patina. Sehr schön