$Abbildung zu Los 1044$

 Auktion 121, Los 1044

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille o.J., (geprägt von 1877-1897), von M. Barduleck. Schulprämie der königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig, für erfolgreiches Streben, verliehen an Otto Strützel aus Dessau. Gekröntes sächsisches Wappen, umher Lorbeerzweige / Verzierte Gravurtafel, in die der Name des Prämierten eingraviert ist, unten Eichenzweige. Barduleck 70. Nur 25 Exemplare geprägt. In Originaletui. 41,67 mm, 33,73 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz