$Abbildung zu Los 62$
 Solidus, Nicomedia. 4,03 g.

 Auktion 123, Los 62

Römische Münzen

Kaiserzeit, Valens 364-378

Solidus, Nicomedia. 4,03 g. Fünfte Officin (E). Büste mit Perlendiadem nach rechts / Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus. RIC 2 d 1, Friedberg 885.

GOLD. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön