$Abbildung zu Los 1234$

 Auktion 125, Los 1234

Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1708, von Hautsch. Wahrscheinlich auf die Erhebung des Freiherrn Henning von Stralenheim in den Reichsgrafenstand und auf die erfüllte Hoffnung der Protestanten in Schlesien. Brustbild Graf Stralenheims nach rechts / Religio entzündet Feuer auf Altar mit Brennspiegel. Randschrift. Slg. Montenuovo -, F.u.S. 4216, Slg. Julius 757, Hildebrand 111,1. Der Diplomat Henning von Stralenheim (geboren als Henning Vieth 1653/1665 in Stralsund oder Wismar,+ 1731 in Forbach) war im Laufe des Großen Nordischen Krieges zum wichtigsten Verbindungsmann zwischen dem schwedischen König und dem Kaiser aufgestiegen. 43,0 mm, 29,38 g.

Kleine Randfehler, Felder bearbeitet, gestopftes Loch, sehr schön