$Abbildung zu Los 231$

 Auktion 125, Los 231

Frankreich, Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1820, von Caque. Auf die Ermordung von Charles Ferdinand d'Artois, des Herzogs von Berry, sowie König Heinrichs IV. (1598 - 1610) von Frankreich. Uniformiertes Brustbild des Herzogs von Berry nach links / Geharnischtes und drapiertes Brustbild König Heinrichs IV. nach rechts. 57,0 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich