$Abbildung zu Los 240$
 Silberne Prämienmedaille

 Auktion 125, Los 240

Frankreich, Napoleon III. 1852-1870

Silberne Prämienmedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Wappen auf gekröntem Wappenmantel umgeben von den 20 Wappen der teilnehmenden Staaten, unten leeres Gravurfeld. Silberpunze im Rand. 59,5 mm, 127,51 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich