$Abbildung zu Los 992$
 Dukatenförmiger Silberabschlag

 Auktion 125, Los 992

Hamburg-Stadt

Dukatenförmiger Silberabschlag o.J. (um 1700). Auf das Gebot der Liebe der Kinder zu ihren Eltern. Drei Bäume in Kübeln, der in der Mitte stehende Baum überragt die zwei anderen / Zwei Gesetzestafeln mit dem vierten Gebot. Slg. Goppel zu 1142 var. 20 mm, 2,65 g.

Schöne Patina. Vorzüglich