$Abbildung zu Los 1419$
 Tragbare Silbermedaille

 Auktion 126, Los 1419

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1904-1918

Tragbare Silbermedaille 1905. Friedrich-August-Medaille. Zur Anerkennung verdienstvoller Leistungen bei Mannschaften vom Feldwebel abwärts und diesen im Range gleichstehenden Zivilpersonen in Kriegs- und Friedenszeiten. 28,5 mm, 12,32 g.

Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich