$Abbildung zu Los 141$
 Bronzemedaille AN 13

 Auktion 129, Los 141

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille AN 13 (1804/05), von Galle und Jeuffroy. Auf die Krönungsfeierlichkeiten im Rathaus von Paris. Belorbeerte Büste nach links / Personifizierte Stadtgöttin Lutetia huldigt in antiker Kleidung thronendem Kaiser, rechts Genius am Steuer eines Schiffes. Slg. Julius 1296, Bramsen 358. 67,5 mm. Originalprägung.

Schöne Patina. Fleck, vorzüglich +