$Abbildung zu Los 142$

 Auktion 129, Los 142

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung der Schule für Bergbau am Mont-Blanc. Belorbeerte Büste nach rechts / Riese Mont-Blanc beim Fischen, unten links Bergleute bei der Arbeit. Slg. Julius 1498, Bramsen 471, Müseler 18/35a. 40,5 mm. Originalprägung.

Dunkle Patina. Fast Stempelglanz