$Abbildung zu Los 985$

 Auktion 129, Los 985

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf die überstandene Cholera-Epidemie. Todesengel mit Schwert neben Hammonia mit Stadtschild / Kniende Stadtgöttin vor einem Baumstumpf mit frischen Trieben und angelehntem Stadtschild. Gaedechens 2055. 36 mm, 14,19 g. Im Etui.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz