$Abbildung zu Los 1000$
 Hohlpfennig, unbekannte Münzstätte. 0,20 und 0,28 g.

 Auktion 132, Los 1000

Hessen, Heinrich II. 1328-1376

Hohlpfennig, unbekannte Münzstätte. 0,20 und 0,28 g. Gotisches n, bei dem einen auf dem Rand vier? Kugeln. Schütz -, Mertens (Northeim) 6. Durch die Ähnlichkeit mit den anderen hessischen Buchstabenpfennigen und durch die Kugeln auf dem Rand könnten die Stücke auch im hessischen entstanden sein, Mertens weist diese Pfennige Northeim zu. 2 Stück.

Sehr schön und Randfehler, sehr schön