$Abbildung zu Los 1675$

 Auktion 132, Los 1675

Erster Weltkrieg, Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Kriegssitzung im Reichstag. Drei Abgeordnete schwören an einer Tafel / Oben drei Adler auf der Wacht, unten Hahn (Frankreich), Bulldogge (England), Wolf (Belgien). Zetzmann 2036. 33,5 mm, 18,38 g.

Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich