$Abbildung zu Los 868$

 Auktion 132, Los 868

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1800, von Loos. Ehrenmedaille der Ballei Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem auf den Tod ihres Seniors und Kommendators, des Staatsministers und Vertrauten Friedrichs des Großen, Carl Wilhelm Graf Finck von Finckenstein. Brustbild des Grafen mit umgelegtem Ordensmantel nach links / Vierzehn Zeilen Schrift von Palmzweig unterbrochen. Sommer A 69. Von Finckenstein war als preußischer Gesandter in St. Petersburg tätig. 56,0 mm, 58,47 g.

Einige Kratzer und Randfehler, sehr schön