$Abbildung zu Los 930$

 Auktion 132, Los 930

Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731

Taler 1725 EPH, Zellerfeld. Gekröntes Monogramm AW / Springendes Pferd von der linken Seite. Welter 2377, Davenport 2127. Praktisch ohne die für diesen Typ üblichen Schrötlingsfehler.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich