$Abbildung zu Los 155$
 Zinnmedaille

 Auktion 133, Los 155

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Zinnmedaille 1793,, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich. Auf den Tod des Königspaares. Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette nebeneinander nach rechts / Weibliche Gestalt steht von vorn mit Schlangenring in der Rechten und Krone in der Linken, am Boden aufgerichtetes Schwert mit Freiheitsmütze sowie zerbrochene Gesetzestafel und zerbrochene Lilien. Slg. Julius 353. 44 mm. Mit Kupferstift.

Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz