$Abbildung zu Los 1037$

 Auktion 134, Los 1037

Schwarzburg-Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790

Taler 1768. Saalfeld. Münzmeister Johann Christian Knaust. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Unter Fürstenkrone verzierte Rokokokartusche mit Schwarzburger Wappen und Ordensband, darunter Jahreszahl und die Stempelschneiderinitialen. Fischer 573, Davenport 2769.

Schöne Patina. Minimal justiert, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich