$Abbildung zu Los 123$
 Pfennig, Staveren oder Leeuwarden. 0,66 g.

 Auktion 134, Los 123

Niederlande-Friesland, Bruno III. 1038-1057

Pfennig, Staveren oder Leeuwarden. 0,66 g. +HENRICVSIE Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / VPEO-STA Zwischen zwei verzierten Leisten BR.VN. Stark variierende Rückseitenumschrift. Dannenberg - vergl. 503, Ilisch - vergl. 21.11 und 21.14 stark var.

Sehr schön - vorzüglich