$Abbildung zu Los 472$

 Auktion 134, Los 472

Braunschweig-Grubenhagen, Philipp II. 1595-1596

Taler 1596, Osterode. Münzmeister Heinrich Öckeler. Geharnischtes, bärtiges Brustbild nach rechts, den Streitkolben mit der Rechten geschultert, rechts im Feld Helm mit Federbusch / Doppelt behelmtes, fünffeldiges Wappen, zwischen den Helmen Reichsapfel mit Wertzahl. Welter 686, Davenport 9031.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich