$Abbildung zu Los 473$

 Auktion 134, Los 473

Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568

Taler 1557, Goslar. Münzmeister Salwert. Brustbild im Mantel mit Vlieskette zwischen geteilter Jahreszahl 5 - 7 / Wilder Mann steht rechts neben vierfeldigem Wappen mit Vlieskette und Braunschweiger Helmzier. Welter 395, Davenport 9051.

Schöne Patina. Vorzüglich