$Abbildung zu Los 474$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 474

Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613

Ausbeutetaler 1603, Andreasberg. Münzmeister Heinrich Depsern. St. Andreas hält Kreuz / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 643, Davenport 6293, Müseler 10.2/23.

Schöne Patina. Fast vorzüglich