$Abbildung zu Los 491$

 Auktion 134, Los 491

Braunschweig-Wolfenbüttel, Anton Ulrich, allein 1704-1714

Silbermedaille 1704, von St. Richard. Auf den Tod seines Neffen August Ferdinand. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Podest mit Kriegstrophäen, im Hintergrund Landschaft, links feuernde Truppen, rechts brennende Waffen, aus deren Rauch Pegasus aufsteigt. Brockmann 447. 45,0 mm, 43,83 g.

August Ferdinand fiel am 2. Juli in der Schlacht am Schellenberge bei Donauwörth. Er war Befehlshaber des Braunschweiger Kontingents der vereinigten kaiserlichen, englischen und braunschweigischen Truppen unter Prinz Ludwig von Baden.

Kleine Randfehler, vorzüglich