$Abbildung zu Los 499$

 Auktion 134, Los 499

Braunschweig-Wolfenbüttel, Ludwig Rudolph 1731-1735

Silbermedaille 1715. Auf die Erneuerung der Kirche in Blankenburg. Stehende Figur neben brennendem Altar, im Hintergrund Landschaft / Schrift. 33,6 mm, 14,62 g.

In den Jahren 1705 - 1718 wurde das Schloss nach den Plänen des Landbaumeisters Hermann Korb um- und ausgebaut. In diesem Zusammenhang wurde auch die Kapelle erneuert.

Sehr schön - Stempelglanz